Inicio » Productos » Maquinaria para láminas de metal » Máquina prensadora » Prensa de alto rendimiento con embrague y freno neumático JH21-63, JH21-80
Prensa de alto rendimiento con embrague y freno neumático

Prensa de alto rendimiento con embrague y freno neumático

Breve introducción
1. Esta prensa de alto rendimiento con embrague y freno neumático se utiliza en los diferentes procesos de estampación en frío, corte, punzonado, curvado, moldeo, estirado, etc. Nuestro equipo se utiliza con frecuencia en componentes eléctricos, instrumentos, aparatos, herramientas, piezas de ferretería, juguetes, vehículos, maquinaria, etc.
2. Nuestro producto cuenta con una placa de acero soldada para conformar el bastidor, eso le otorga una excelente rigidez y una gran precisión.
3. El cigüeñal está colocado horizontalmente, de esta manera se mejora el aspecto del producto
4. Nuestra prensa utiliza el dispositivo electrónico para ajustar la altura del troquel durante el montaje. Asimismo muestra el ajuste de la altura en la pantalla digital.
5. El bloque deslizante se mueve en el carril de guía rectangular con placa revestida de bronce. Este carril de guía muestra un excelente rendimiento y alta precisión.
6. Esta prensa utiliza embrague y freno neumáticos combinados, estos se acoplan a la máquina de forma estable.
7. El protector está instalado para proteger la máquina contra el daño causado por las sobrecargas.
8. Nuestra prensa con embrague y freno neumático, emplea el cilindro de elevación para mantener la biela del bloque de deslizamiento en equilibrio.
9. El bloque deslizante puede moverse centímetro a centímetro y puede hacer una parada repentina en caso de emergencia para garantizar una operación segura.
10. El canal de aire es controlado por válvulas dúplex con respuesta rápida de acuerdo con las normas de seguridad.

Parámetros técnicos 1
Ítem No.251085251086251087251088251089
ModeloJH21-63JH21-80JH21-100JH21-125JH21-160
Fuerza nominal(kN)630800100012501600
Desplazamiento nominal (mm)44.5556
Recorrido del carro(mm)100120140160180
Número de golpes (por minuto )5050505045
Máxima altura del troquel (mm)270300320370400
Ajuste de altura del troquel (mm)708090100110
Distancia desde el centro de bloque de deslizamiento al bastidor (mm)270300350360390
Tamaño de la mesa de trabajo (mm)470×750570×860650×1000700×1100760×1200
Dimensión del agujero de la mesa de trabajo (mm)ø160ø160ø160ø160ø180
Espesor de la placa de sujeción (mm)8090110120150
Tamaño del deslizador (mm)400×480430×560480×580520×620580×700
Orificio del vástago (mm)ø50×60ø60×80ø65×80ø70×80ø70×100
Distancia entre columnas (mm)560590640640660
MotorTipoY132S-4Y132M-4Y132M-4Y160L-6Y180L-6
Potencia (kW)5.57.57.51115
Dimensiones generales(mm)1615×1200×25701915×1385×28202100×1390×30001900×1300×33002040×1360×3300
Peso(kg)550075008500980013200
Parámetros técnicos 2
Ítem No.251080251081251082251083251084
ModeloJC21S-100JC21S-1250JC21S-160JC21S-200JC21S-250
Fuerza nominal(kN)10001250160020002500
Desplazamiento nominal (mm)56666
Recorrido del carro(mm)100120140160160
Número de golpes (por minuto )4038403635
Máxima altura del troquel (mm)300320350390450
Ajuste de altura del troquel (mm)80100110110110
Distancia desde el centro de bloque de deslizamiento al bastidor (mm)800800800800800
Tamaño de la mesa de trabajo (mm)570×860650×1000710×1120740×1300800×1400
Dimensión del agujero de la mesa de trabajo (mm)ø180ø200ø220ø180ø220
Espesor de la placa de sujeción (mm)90110130160160
Tamaño del deslizador (mm)360×450420×520440×560580×760600×780
Orificio del vástago (mm)ø60×80ø60×80ø65×90ø65×90ø70×100
Distancia entre columnas(mm)460480600690700
MotorTipoY132M-4Y160L-6Y180L-6Y200L1-6Y200L2-6
Potencia (kW)7.5111518.522
Dimensiones generales(mm)2430×1400×28502650×1640×34002660×7110×34802880×1900×38903430×2100×3750
Peso(kg)720011200165001920024600
Otros productos