Inicio » Productos » Maquinaria para láminas de metal » Máquina prensadora » Prensa de bastidor en "C" y mesa fija JC21S-16, JC21S-25
Prensa de bastidor en c y mesa fija

Prensa de bastidor en "C" y mesa fija

Información detallada
1. Esta nueva prensa de bastidor en "C" con mesa fija se utiliza en los diferentes procesos de estampación en frío, corte, punzonado, curvado, moldeo, estirado, etc. Nuestro equipo se utiliza con frecuencia en componentes eléctricos, instrumentos, aparatos, herramientas, piezas de ferretería, juguetes, vehículos, maquinaria, etc.
2. Soldada con la placa de acero, el cuerpo de la máquina ofrece alta resistencia y rigidez. No sólo es económico, sino también resistente.
3. Gracias a su bastidor en C esta máquina cuenta con un gran espacio de trabajo, que facilita el montaje de troqueles el procesamiento de piezas de trabajo grandes.
4. El cigüeñal está colocado horizontalmente, de esta forma se hace más cómoda la tarea de los usuarios durante la reparación.
5. El embrague rígido con llaves rotativas es de estructura sencilla.
6. La prensa de bastidor en "C" con mesa fija utiliza una banda de freno con fácil ajuste.
7. El protector está instalado para proteger la máquina contra el daño causado por las sobrecargas.
8. Gracias a su amplia apertura es adecuado para el procesamiento en frío de placas de gran tamaño.
9. Esta máquina cuenta con una estructura simple, una gran versatilidad y un fácil mantenimiento, entre otras ventajas.

Parámetros técnicos 1
Ítem No.251075251076251077251078251079
ModeloJC21S-16JC21S-25JC21S-40JC21S-63JC21S-80
Fuerza nominal(kN)160250400630800
Desplazamiento nominal (mm)22.5445
Recorrido del carro(mm)70708080100
Número de golpes (por minuto )11065505050
Máxima altura del troquel (mm)200200230250300
Ajuste de altura del troquel (mm)3030405060
Distancia desde el centro de bloque de deslizamiento al bastidor (mm)710710710710800
Tamaño de la mesa de trabajo (mm)400×600400×600420×650440×670470×750
Dimensión del agujero de la mesa de trabajo (mm)ø120ø130ø180ø180ø180
Espesor de la placa de sujeción (mm)5050707080
Tamaño del deslizador (mm)170×220170×220210×250240×280260×300
Orificio del vástago (mm)ø40×60ø40×60ø50×70ø50×70ø60×80
Distancia entre columnas(mm)200250280320360
MotorTipoY100L-6Y100L-4Y112M-4Y132S-4Y132S-4
Potencia (kW)2.2345.55.5
Dimensiones generales(mm)1400×780×19501890×800×19501970×1100×23001980×1100×23502260×1265×2450
Peso(kg)20502400382046506100
Parámetros técnicos 2
Ítem No.251090251091251092251093
ModeloJH21-200JH21-250JH21-315JH21-400
Fuerza nominal(kN)2000250031504000
Desplazamiento nominal (mm)6666
Recorrido del carro(mm)200200220220
Número de golpes (por minuto )40403838
Máxima altura del troquel (mm)450450500500
Ajuste de altura del troquel (mm)110110120120
Distancia desde el centro de bloque de deslizamiento al bastidor (mm)430450480480
Tamaño de la mesa de trabajo (mm)840×1400880×1500940×1700940×1850
Dimensión del agujero de la mesa de trabajo (mm)ø200ø250ø250ø250
Espesor de la placa de sujeción (mm)180180200200
Tamaño del deslizador (mm)650×880700×930720×1000720×1000
Orificio del vástago (mm)ø70×100ø70×100ø70×100ø70×100
Distancia entre columnas(mm)82095010501050
MotorTipoY200L1-6Y200L2-6Y225M-6Y250M-6
Potencia (kW)18.5223037
Dimensiones generales(mm)2370×1600×39002690×1600×39003400×1950×41003800×2200×4300
Peso(kg)19500220003470043000
Otros productos