Inicio » Productos » Maquinaria para láminas de metal » Máquina prensadora » Prensa de mesa fija JC21-63, JC21-80
Prensa de mesa fija

Prensa de mesa fija

Información detallada
1. Esta prensa de mesa fija se utiliza para realizar diversos procesos de estampación en frío, tales como corte, troquelado, moldeado, curvado, estiramiento, etc. Se utiliza con frecuencia en componentes eléctricos, instrumentos, aparatos, herramientas, piezas de ferretería, juguetes, vehículos, maquinaria, equipo de agricultura y otras industrias.
2. Soldado con la placa de acero, el bastidor de la máquina ofrece una mejor resistencia y rigidez. Además es económico y duradero. Por otra parte, proporciona un buen espacio de trabajo para la perforación de materiales y para la salida de los residuos.
3. El cigüeñal está colocado de forma horizontal para hacer más cómoda una eventual reparación.
4. El embrague sólido con llaves giratorias es de una configuración simple.
5. Esta prensa de mesa fija está equipada con un freno de banda de fácil modulación.
6. Cuenta con una eficiente protección para evitar que la máquina resulte averiada en caso de sobrecarga.
7. Nuestro producto es económico y cuenta con una estructura simple, versátil, de fácil mantenimiento y operación.

Parámetros técnicos 1
Ítem No.251059251060251061251062251063251064
ModeloJC21-63JC21-80JC21-100JC21-125JC21-160JC21-200
Fuerza nominal(kN)6308001000125016002000
Desplazamiento nominal (mm)455666
Recorrido del carro(mm)80100100120140160
Número de golpes (por minuto )505040384036
Máxima altura del troquel (mm)250300300320350390
Ajuste de altura del troquel (mm)506080100110110
Distancia desde el centro de bloque de deslizamiento al bastidor (mm)250260310350380400
Tamaño de la mesa de trabajo (mm)440×670450×750570×860650×1000710×1120740×1300
Dimensión del agujero de la mesa de trabajo (mm)ø180ø180ø180ø200ø220ø180
Espesor de la placa de sujeción (mm)708090110130160
Tamaño del deslizador (mm)240×280260×300360×450420×520440×560580×760
Orificio del vástago (mm)ø50×70ø60×80ø60×80ø60×80ø65×90ø65×90
Distancia entre columnas(mm)320360460520640740
MotorTipoY132S-4Y132S-4Y132M-4Y160L-6Y180L-6Y200L1-6
Potencia (kW)5.55.57.5111518.5
Dimensiones generales(mm)1440×1100×24301650×1265×24501820×1400×28501900×1650×28502040×1765×32002380×1950×3520
Peso(kg)41505400642095001250017600
Parámetros técnicos 2
Ítem No.251065251066251067251068251069251070
ModeloJC21-250JC21-315JC21-400JC21-500JC21-630JC21-800
Fuerza nominal(kN)250031504000500063008000
Desplazamiento nominal (mm)666101010
Recorrido del carro(mm)160180180140140140
Número de golpes (por minuto )353535353530
Máxima altura del troquel (mm)450500500500500500
Ajuste de altura del troquel (mm)120120120120120120
Distancia desde el centro de bloque de deslizamiento al bastidor (mm)420460460460460460
Tamaño de la mesa de trabajo (mm)800×1400880×1500880×1500880×1500880×1500800×1500
Dimensión del agujero de la mesa de trabajo (mm)ø220ø250ø250ø250ø250ø250
Espesor de la placa de sujeción (mm)160180200220240250
Tamaño del deslizador (mm)600×780700×930700×930700×930700×930700×930
Orificio del vástago (mm)ø70×100ø70×100ø70×100ø70×100ø70×100ø80×100
Distancia entre columnas (mm)740820840840840760
MotorTipoY200L2-6Y225-6Y250M-6Y280S-6Y315S-6Y315M-6
Potencia (kW)223037457590
Dimensiones generales(mm)2630×2100×37502790×2450×40502850×2550×41002950×2600×41003050×2650×42003250×2650×4300
Peso(kg)210002760034260375004040050500
Otros productos