Inicio » Productos » Maquinaria para láminas de metal » Máquina prensadora » Prensa reclinable de bastidor abierto JB23-16, JB23-25
Prensa reclinable de bastidor abierto

Prensa reclinable de bastidor abierto

Información detallada
1. Esta prensa reclinable de bastidor abierto se utiliza para realizar diversos procesos de estampación en frío, tales como corte, troquelado, moldeado, curvado, estiramiento, etc. Se utiliza con frecuencia en componentes eléctricos, instrumentos, aparatos, herramientas, piezas de ferretería, juguetes, vehículos, maquinaria, equipo de agricultura y otras industrias.
2. Está hecho de hierro fundido y ofrece un rendimiento estable. El bastidor en C de la máquina es reclinable de esta manera cuenta con un gran espacio de trabajo, que facilita el procesamiento de las piezas de trabajo.
3. El embrague sólido con llaves giratorias es de una configuración simple.
4. Nuestra prensa reclinable de bastidor abierto está equipada con un freno de banda de fácil modulación. Además cuenta con una eficiente protección para evitar que la máquina resulte averiada en caso de sobrecarga.
5. El cigüeñal está colocado de forma horizontal, esto con el fin de hacer más cómoda para los usuarios una eventual reparación.
6. Nuestra prensa reclinable es económica y cuenta con una estructura simple, versátil, de fácil mantenimiento y operación.

Parámetros técnicos
Ítem No.251046251047251048251049251050251051251052
ModeloJB23-16JB23-25JB23-40JB23-63JB23-63AJB23-80JB23-100
Fuerza nominal (kN)1602504006306308001000
Desplazamiento nominal (mm)22.544455
Recorrido del carro (mm)5070808080100100
Número de golpes (por minuto)140655050505040
Máxima altura del troquel (mm)170200230250300300300
Ajuste de altura del troquel (mm)30304550506080
Distancia desde el centro de bloque de deslizamiento al bastidor (mm)160200220250250260310
Tamaño de la mesa de trabajo (mm)320×460350×520390×630420×650470×750470×750570×860
Dimensión del agujero de la mesa de trabajo (mm)ø120ø120ø155ø180ø180ø180ø180
Espesor de la placa de sujeción (mm)45507070808090
Tamaño del deslizador inferior(mm)120×180170×220210×250240×280270×360260×300360×450
Orificio del vástago (mm)ø40×60ø40×60ø50×70ø50×70ø50×70ø60×80ø60×80
Distancia entre columnas(mm)240240330320390300420
MotorTipoY90L-6Y100L-4Y112M-4Y132S-4Y132S-4Y132S-4Y132M-4
Potencia (kW)1.5345.55.55.57.5
Máximo ángulo de inclinación25°25°25°25°25°20°20°
Dimensiones generales(mm)1130×830
×1890
1120×860
×2200
1600×1100
×2250
1740×1100
×2560
1740×1180
×2560
1850×1265
×2650
2050×1400
×2850
Peso(kg)1090210029603800430050156120
Otros productos